День военного автомобилиста в России

Камаз ДОСААФАвтошкола ДОСААФ Мари-Турек поздравляет с Днем военного автомобилиста!
29 мая в Вооруженных силах Российской Федерации отмечается День военного автомобилиста, учрежденный по приказу министра обороны от 24 февраля 2000 года — профессиональный праздник всех, кто причастен к этой профессии.
Праздник отмечают не только водители, в этот день принято чествовать и техников, ремонтников, командиров подразделений, а также инженеров, занимающихся проектированием в машиностроении.
Военные водители относятся к сухопутному роду войск. Они не только обеспечивают транспортировку служащих и грузов, но и следят за надлежащим техническим состоянием вверенных им транспортных средств. Чтобы стать водителем в армии на условиях общего распределения, у призывника должны быть права категорий В, C, D, E.
Если необходимых категорий в правах не хватает, можно пройти подготовку в ДОСААФ России.
В ДОСААФ России сегодня готовят допризывную молодежь по 14 военно-учетным специальностям — всего 24 238 человек, из них водителей — 23 577 человек.
В конце обучения призывник сдает экзамен и получает свидетельство об окончании автошколы ДОСААФ России.
Программа подготовки военных автомобилистов в ДОСААФ России серьезная. Например, подготовка кандидатов в водители транспортных средств категории С (грузовые автомобили) составляет 244 часа (130 — теория и 114 — практика). Помимо теоретических знаний ПДД и практических навыков допризывник изучает и общевоенные дисциплины, такие как строевая и огневая подготовка, умение пользоваться средствами индивидуальной защиты, военная топография и другое.

Добавить комментарий