ГИБДД готовит масштабную реформу подготовки водителей

 Госавтоинспекция раскрыла подробности масштабной реформы подготовки водителей. Помимо уже анонсированного объединенного теста, который с 1 октября 2020 года заменит привычные «город» и «площадку», ГИБДД намерена отменить систему штрафных баллов для кандидатов на экзамене по вождению. Перемены ждут и теоретический конкурс: билетов станет больше, не исключено появление вопросов о вождении полноприводных автомобилей.
Подготовлен проект постановления правительства, содержащий ряд важных нововведений. Так, с 1 октября 2020 года вводится объединенный непрерывный получасовой практический экзамен, состоящий из элементов привычных «площадки» и «города». Сначала экзаменатор проверит первоначальные навыки вождения (старт с места, на подъеме, параллельная парковка и т. д.). Сделать это можно будет как на площадке автошколы, так и на тупиковой улице за пределами жилой застройки. Отдельных требований к территориям, где может начинаться экзамен, не появится, «нам нужно понять, готов ли кандидат управлять транспортным средством в условиях реальной дорожной обстановки», подчеркнул заместитель начальника отдела регистрационного-экзаменационной работы ГИБДД РФ Николай Гиляков.
Будущему водителю, в первую очередь, необходим навык безопасного управления автомобилем, поэтому в экзамен включат новые вопросы на эту тему, добавят вопросов и по медицине. Уже сейчас в билетах 800 задач, которые поделены на 40 билетов, а в перспективе их станет еще больше.
Добавят вопросы, касающиеся основ безопасного вождения, психологии, медицины, а также специфические вопросы для конкретных категорий. Будут исключены ситуации, когда, к примеру, получающий мотоправа отвечает на вопросы по управлению грузовиком с прицепом. Возможно, в новом теоретическом блоке появятся и специальные вопросы по управлению полноприводным автомобилем, с этой инициативой выступила одна из автошкол, в ГИБДД идею предварительно поддержали.
Система штрафных баллов на экзамене по вождению будет отменена, пообещал господин Гиляков. Напомним, сегодня экзаменатор штрафует, например, за непристегнутый ремень на 3 балла, за проезд на красный свет — на 5 баллов. Если кандидат набрал 5 штрафных баллов, его отправляют на переэкзаменовку.
Николай Гиляков также рассказал о проекте изменений в закон «О безопасности дорожного движения». Речь идет, в частности, о  планах ввести новую поэтапную систему допуска к ряду категорий.
Изменится и сама процедура экзамена — правда, как именно, господин Гиляков не пояснил.

 

По материалам: Газета Коммерсант

Добавить комментарий